Мар 02 2017

Всемирный день кошек отметила Детская библиотека

Первый день весны открывает необычный Всемирный день кошек. Собравшиеся в детской библиотеке ученики 2 Б класса, любители этих домашних животных, с удовольствием приняли участие в празднике кошек.

День прошел весело и интересно. От библиотекарей дети узнали, что кошки – одни из самых загадочных животных, живущих на Земле. По самым грубым подсчетам, сейчас в мире проживает около 600 млн. домашних кошек различных пород от длинношерстных до лысых.

Ребят познакомили с породами усатых, полосатых и когтистых друзей, рассказали об истории кошек, их поведении, о сказках и рассказах, в которых участвуют кошки. В свою очередь школьники поделились историями о своих питомцах, нарисовали портреты кошек.

Книжная выставка «Наши пушистые друзья» помогла ребятам ответить на вопросы викторины: «Литературные герои – коты», «Почему у кошки в темноте светятся глаза?», «Почему кошка мурлычет?».

Затем ребята приняли участие в конкурсе рисунков «Портрет кота – инопланетянина». Была организована выставка игрушечных кошек «Моя пушистый друг». На мероприятии прозвучали любимые песни про кошек “Про рыжего кота”, ” Кошка, гулявшая сама по себе”, “Первое марта День кошек “стихи Андрея Усачева” Планета кошек”, Тима Собакина “Любимый звук”. Праздник завершился словами кота Леопольда “Ребята,давайте жить дружно!”

Автор: ведущий библиотекарь Э.З.Ахтямова