Дек 11 2018

«Всей семьей у самовара», фестиваль семейных традиций в центре татарской культуры

10 декабря в центре татарской культуры «Ихлас» в рамках районного фестиваля семейных традиций «Всей семьей у самовара» провели мероприятие «Посиделки у самовара», в целях воспитания любви к народной культуре, укрепления семейных традиций, организации семейного досуга.

С появлением самовара родился добрый обычай: всей семьей собираться за столом с кипящим самоваром. За чаем обсуждали новости, решали семейные дела, отмечались семейные праздники, собирались после трудового дня за ужином. Не зря самовар воспевается в стихах, песнях и танцах.

В Башкортостан самовар пришел в конце 19 века. Многие народы увековечили чаепитие в пословицах, присказках. Для гостей были организованы конкурсы «Веселые художники», конкурс «Загадок», «Печем блины», «Заварим чай».

Также гости узнали о лечебных свойствах чая. Среди лечебных растений чай занимает одно из самых почетных мест.