Май 13 2019

В гостях у труженицы тыла библиотекари Павловской библиотеки

В преддверии праздника – 9 мая, с учащимися и учительницей С.Г.Михалевич, навестили Марию Андреевну Садрисламову, труженицу тыла.

Её фамилия занесена в книгу «Герои тыла» и награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Мария Андреевна рассказала ребятам о своих впечатлениях, которые переполняли всех, когда узнали о том, что война началась: «кто плакал, кто обнимался, провожая мужей и сыновей, горе было не передаваемое…» и как 15-летней девчонкой со своими сверстницами работала на лесозаготовках, ей пришлось работать и бакенщиком, и «десятницей».

В конце встречи она пожелала детям, чтобы учились хорошо, помнили своих учителей, бережно относились к старшему поколению и любили свою Родину.

А ребята пожелали Марии Андреевне крепкого здоровья, подарили открытку, сделанную своими руками, цветы и с удовольствием сфотографировались на память.

Такие встречи дают уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей.

Ветераны и труженики тыла, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.