Апр 11 2018

“Учёному и писателю Гайсе Хусаинову – 90 лет”, книжная выставка в Старобирючевской библиотеке

10 апреля в Старобирючевской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка под названием “Учёному и писателю Гайсе Хусаинову – 90 лет” к 90 летию со дня рождения Г.Хусаинову.
Хусаинов Гайса Батыргареевич родился 10 апреля 1928 года в деревне Утяганово Уфимского кантона БАССР, ныне Кармаскалинского р-на РБ.

Гайса Батыргареевич Хусаинов – филолог, академик АН РБ (1992), 1996 – 2000 гг. – главный редактор журнала “Ватандаш”, Заслуженный деятель науки РФ (1993), БАССР (1976), лауреат Республиканской премии им. Салавата Юлаева (1980), в 2008 году ему присвоено звание “Народный писатель РБ”.

Гайса Батыргареевич – автор учебников, учебных пособий, хрестоматий и научно – методических разработок для башкирских школ.Является составителем, научным редактором научных собраний сочинений отдельных писателей, трудов по различным направлениям

Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова.