Янв 29 2020

«Сто шагов к родному слову»

В рамках республиканского проекта в Центральной библиотеке с. Красная Горка прошло мероприятие, посвященное 125-летнему юбилею со дня рождения башкирского поэта Шайхзады Бабича.

На мероприятие были приглашены учащиеся 9 класса. Библиотекарь ознакомила ребят с жизнью и творчеством знаменитого поэта, рассказала об интересных фактах из биографии Шайхзады Бабича.

Школьники узнали о том, что его произведения занимают выдающееся место не только в литературе, но и во всей истории развития башкирской поэзии.

Прозвучали стихи «Беҙ үҙебеҙ – башҡорттар», «Халҡым өсөн», «Курай» и др. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Шайхзада Бабич».

В завершение встречи, учащиеся ознакомились с памятными местами, названными в его честь.
28 июня 2019 года, в Уфе был открыт памятник поэту и видному общественному деятелю Шайхзаде Бабичу.

Увековечивание памяти поэта в виде монумента было запланировано в рамках программы мероприятий к 100-летию образования Республики Башкортостан. Интересным был просмотр отрывка из фильма «Бабич», вышедший на экраны в 2017 году.