Фев 13 2018

Стасов В.В. Русский народный орнамент

Стасов, Владимир Васильевич

Русский народный орнамент: учеб. пособие/В.В. Стасов.-3-е изд., испр.- Москва[и др.]: Планета музыки[и др.],2016.-160с.: ил.-(Учебники для вузов. специальная литература).-12+

Владимир Васильевич Стасов (1824-1906) – видный художественный и музыкальный критик, историк искусств. Его книга “Русский народный орнамент” была издана в 1872 г. в Санкт-Петербурге. Книга знакомит с русским народным орнаментом в шитье, ткани и кружеве. В своей работе В.В. Стасов высказал мысль о значительности и глубине русского народного искусства, одним из первых обратив на него внимание.
Книга адресована художникам по тканям, одежде, модельерам, исследователям русского народного творчества, преподавателям и студентам ссузов и вцузов, изучающим декоративно-прикладное искусство.

Книга поступила в Никольскую сельскую модельную библиотеку