Ноя 10 2017

Синичкин день – экологический праздник в с. Новосубаево

2 ноября, Синичкин день – экологический праздник, который появился по инициативе Союза охраны птиц России. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

Новосубаевская сельская библиотека, совместно с сельским домом культуры, 10 ноября провели праздник “Синичкин день”. В этот день ребята узнали много нового о зимующих птицах. Есть птицы, которые живут с нами летом и остаются жить рядом с нами и зимой. А есть птицы-гости, их еще называют кочующими.

Дети узнали, почему птицы в мороз не летают, а сидят, нахохлившись. Ребята отгадывали загадки, слушали стихи про птиц, слушали голоса птиц, пели песни, играли и просто любовались зимними птахами на экране.

Девочки шестого класса подготовили небольшую сценку по одноимённой сказки Н.И. Сладкова “Зимние долги”. И, конечно, познакомились с книгами о пернатых. Ребята приготовили “синичкины лакомства” и после мероприятия, все вместе вышли на улицу, и повесили кормушки.