Янв 18 2018

«Школа молодого библиотекаря» состоялась в Центральной библиотеке

18 января  при Центральной библиотеке с.Красная Горка начала работу «Школа молодого библиотекаря»  для начинающих библиотекарей без специального образования и стажа работы и библиотекарей без образования, и стажем работы от года до трёх лет.

Молодые библиотекари  в течении года  на этих занятиях изучат  азы профессии: научатся  правилам библиографического описания, методике составления обзоров литературы, рекомендательного и информационного списков, организации книжных выставок,  познакомятся с различными формами и методами проведения массовых мероприятий.

Тема  первого занятия: «Методика ведения документов в библиотеке: дневники, формуляры, книги суммарного учета, инвентарные книги и др.».

Консультацию по ведению библиотечной документации подготовила  вед. методист Гильманова Г.Н., уделив особое внимание учету библиотечной статистики, правильному и систематическому заполнению дневника работы библиотеки в соответствии с ГОСТ 7.20-2000 «Библиотечная статистика», который является для библиотекарей основополагающим документом при учете читателей, выдачи литературы, посещений и т.д.

В ходе консультации были рассмотрены некоторые ситуации из практики по учёту обслуживания читателей, которые могли вызвать затруднения по организации учёта читателей, посещений и книговыдачи.    В помощь закрепления материала для молодых специалистов были подготовлены буклеты «Учетные формы работы», «Формы массовой работы в библиотеке».

Главный библиотекарь отдела комплектования   Бадретдинова Р.З. ознакомила библиотекарей с   правилами заполнения  «Книги суммарного учета библиотечного фонда», «Инвентарной книги», ведения «Регистрационной картотеки периодических изданий».

Рассказала о документах  по учету   библиотечного фонда принятых в нашей системе: «Порядок учета документов входящих в библиотечный фонд», «Порядок исключения документов из библиотечного фонда».

Цель занятий «Школы молодого библиотекаря» – непрерывное совершенствование профессиональной компетенции молодых библиотекарей; укрепление имиджа библиотеки; совершенствование творческого потенциала, профессиональных навыков; развитие умения работать с информацией; расширение кругозора библиотечных работников.

Автор: ведущий методист Г.Н.Гильманова