Апр 20 2017

“Шежере – история рода”, классный час в Старобирючевской библиотеке

18 апреля в Старобирючевской сельской библиотеке прошел классный час “Шежере – история рода”. К этому мероприятию библиотекарь организовала книжную выставку “Знаешь ты свои корни?”.

Дети ознакомились с исторической справкой о шежере.
Шежере – генеалогическая запись башкирских племен и родов. В шежере вносились имена предводителей родов по мужской линии, включались сведения об исторических событиях, о важнейших фактах жизни родов и племени. Особенностью шежере является сочетание документальности с вымыслом. Самые ранние шежере, возможно, были зафиксированы в булгарский период.

Башкирские шежере в известной степени носят энциклопедический характер: в них наряду с разными историческими сведениями имеются сообщения о быте, нравах народа, юридических и морально – этнических нормах, сюжеты произведений народного творчества, литературные фрагменты.

Шежере являются важнейшими источниками, составленными самими башкирами и относящимися к периоду до и после присоединения Башкортостана к Русскому государству. Слово “шежере” употребляют в двояком смысле. В узком смысле шежере толкуется как родословие или генеалогия, а в широком – генеалогия в сочетании с легендами о важнейших событиях из жизни своего поколения.

Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова

Показать снова согласие