Июл 20 2018

Шашечный турнир в с.Байгильдино

Шашки — одна из самых древних игр. Первые шашки появились еще в Древнем Египте. Оттуда они начали свой путь по всему миру.

На Руси шашки появились очень – очень давно. Шашки тогда делали из глины, из дерева, из камня. В шашки играли и взрослые и дети. Мудрая игра в шашки вызывает много положительных эмоций.

Она развивает память, мышление, логику, волевые качества, терпение. Эта игра настолько увлекательна, что в нее играют и до сих пор.

В настоящее время эта игра стала одним из видов спорта.

18 июля в Большетенькашевской сельской библиотеке прошел шашечный турнир среди деревень сельского поселения Байгильдинский сельсовет.

Начали играть сразу все участники по круговой системе. Каждый участник встретился со всеми игроками.

Круговая система примечательна тем, что в ходе состязаний ребята получают большую игровую тренировку. За ходом соревнований как всегда наблюдала строгая и справедливая судья Ахтамьянова Р.Т.

Как только пары закончили игру, судья определила победителей. Ребята серьезно отнеслись к игре, долго думали над каждым ходом.

Игра вызвала большой интерес, всем не терпелось узнать, кто станет победителем. Наконец, были известны результаты шашечного турнира.

Победу одержали Янов Н. из д.Бикмурзино, Газизов Ш. из д.Большетенькашево, Аминов З. из д.Бикмурзино, Газизова А. д.Большетенькашево. Встреча прошла в радостной обстановке и закончилось чаепитием.

Кто знает, может быть, сегодняшние победители станут завтра чемпионами страны! Пожелаем им дальнейших успехов.

Автор: библиотекарь З.Х.Сафина