Фев 19 2018

Семейные посиделки у самовара в Павловской библиотеке

В Павловской сельской модельной библиотеке состоялись семейные посиделки «О, самовар родной, семейный мой очаг», посвящённые истории самовара и традициям чаепития.

Много старинных обычаев было и есть на Руси. Но один из самых замечательных – это чаепитие. Обычай чаепития сохранился и до наших дней.

Ведущие познакомили гостей с историей чая, с традициями и обычаями чаепития на Руси. В ходе мероприятия проводились конкурсы, игры, а сколько интересных пословиц и поговорок вспомнили о чаепитие.

Также активное участие приняли дети: в инсценировке «Чай для царя», в конкурсе-игре «Коробейники», спели замечательные частушки. Звучали песни: «Горячий чай», «Песенка о чайном празднике», «Пых-пых самовар», ” Про бабушку”.

Завершилась встреча чаепитием – пили чай с пирогами, сушками, конфетами, отведали вкусных блинов. Под шумок самовара велся согревающий душу и сердце задушевный разговор.

Автор: главный библиотекарь З.Г.Маликова