Фев 26 2019

«Родной язык – душа народа», час поэтического настроения в Байгильдинской библиотеке

21 февраля – Международный день родного языка! Он был учреждён в 1999 году. В целом мире насчитывается от 3 до 7 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.

А большинство языков не имеют никакой официальной “должности” – на них просто говорят на одном – 10 человек, на другом -100, на третьем – 1000, а на четвертом – 10.000.

Могуч и прекрасен наш родной татарский язык, он относится к тюркско языковой группе. На татарском языке разговоривали и писали великие татарские поэты Г.Тукай, М.Джалиль.

25 февраля в центре татарской культуры провели час поэтического настроения, посвященный Международному дню родных языков. Библиотекарь ознакомила учащихся историей возникновения Дня родных языков.

Все присутствующие читали стихи на родном языке Г.Тукая, Н.Наджми, А.Ерикея, З.Насибуллина и др.

Отмечая Международный день родного языка мы отдаем дань уважения существующим в мире всем языкам, культурам, которые они отражают.

В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать.