Авг 01 2017

Развлечения для детей на территоии с.Байгильдино

12 июль көнне Зур Теңкәш авыл китапханәсе каршысында “Балаларга – Сабантуй” дигән бәйрәме үтте. Китапханә алды бәйрәмчә бизәлгән, тирә – як яшеллеккә күмелгән.

Сабантуй – язгы кыр эшләре беткәч үткәрелә торган зур бәйрәм. Чарага балалар, яшьләр, олылар да килгән иде. Бәйрәмне Байгилде мәдәният йортының художество җитәкчесе Райхана Суфиянова ачты,

Байгилде авылының модельле китапханәсе китапханәчесе Зөлфә Сафина балаларга халкыбызның иң яраткан, күңелле бәйрәме “Сабантуй” турында сөйләп китте.

Бәйрәм бик күңелле үтте “чүлмәк вату”, “кашыкка йомырка салып йөгерү”, “капчык белән сугышу”, су ташу”, “аркан тартыш” уеннары уйналды. Балалар арасында ике команда төзеп уеннар уйнатылды.

Байгилде авыл советының яшьләр эше буенча белгече Ильмира Муратова яшь әниләр арасында, “Коляскалар парады” үткәрде.

“Балаларга – Сабантуй” дигән чара бик күңелле үтте, уеннарда барысы да теләп катнашты.
Китапханәче Мәрьям Агзамова балаларны тәмле призлар белән сыйлады.

Чтобы сохранить здоровье, и чтобы его хватило на долгую и активную жизнь необходимо вести здоровый образ жизни, который предполагает ещё и отказ от вредных привычек – отказ от употребления табака, алкоголя и наркотиков.

Алкоголь – это яд, самый распространённый наркотик, ежегодно убивающий огромное количество людей.
13 июля библиотекарь Байгильдинской библиотеки, Большетенькашевской сельской библиотеки, художественный руководитель СДК, совместно специалистом по делам молодежи провели велопробег по пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде, на территории сельского поселения.

20 июля на площади перед зданием Байгильдинского СДК прошла военно – спортивная игра «Зарница». На соревновании приняло участие четыре команды: с.Байгильдино команда «9 рота», д.Большетенькашево «Орлята», д.Бикмурзино «Смешарики» и д.Укарлино «Молния».

Игра началась со сдачи рапортов командиров отряда. Первый этап игры было «Путешествие по станциям». Ребята, получив «Маршрутные листы» прошли по станциям «Меткий стрелок», «Патриотическая», «Снайпер», «Санитарный пост», «Метание гранаты на дальность».

Второй этап многоборье «Один за всех и все за одного»: переправа по бревну, преодоление рва, преодоление «болота» по кочкам, полоса препятствий и т.д.

Третий этап игры – «Поиск флага».
Ребята все испытания прошли успешно. Победила команда «9 рота» из с.Байгильдино, команды были награждены Почетными грамотами и сладкими призами. Мероприятие завершилось чаепитием и всех угостили солдатской кашей.

25 июля в Байгильдинском СДК состоялся праздник “Шежере байрамы” родословной Сабитовых из д.Малотенькашево.

Народный праздник “Шежере байрамы” – “Праздник родословной” организуется в целях возрождения народных традиций, сохранения преемственности поколений, укрепления семейных и семейно –родственных связей, привлечения интереса населения к изучению своей родословной, истории родного края.

Автор; ведущий библиотекарь З.Х. Сафина