Июн 06 2017

Пушкинский день России в Павловской библиотеке

В Пушкинский день России сотрудники библиотеки предложили читателям вспомнить стихи великого поэта и принять участие в акции «Пушкин на улице Пушкина».Совместно с волонтерами предлагали жителям вспомнить любимые произведения Пушкина и прочитать их вслух. Обращались к прохожим с такими вопросами: “Что отмечается 6 июня?”,” Какие произведения А.С.Пушкина знаете?”, ” Можете ли на память прочитать отрывок?”, “На какой улице мы находимся?”. Дети и взрослые легко вспоминали его сказки. Как оказалось, самым популярными строками из произведения «Руслан и Людмила» стали «У лукоморья дуб зеленый….». Практически каждый участник акции легко вспоминал эти строки. Однако были и те, кто испытывал затруднение в знании творчества поэта. Но вот на вопрос «Чем знаменателен 6 июня?» из 34 опрошенных, семеро смогли с уверенностью сказать, что это Пушкинский День в России. Из проведенного опроса можно сделать вывод:особенно хорошо знают творчество великого классика старшее поколение и дети. Они с увлечением декламировали отрывки из сказок, стихи о любви и природе. В ходе беседы с участниками акции были высказаны и такие очень интересные мысли, что с возрастом хочется перечитать Пушкина, Толстого, Чехова – ведь люди должны воспитываться на лучших образцах классической литературы, брать все хорошее, доброе, светлое. А Пушкин — гордость России. Мы гордимся именем великого поэта, подарившего нам такое богатое культурное наследие.

Автор: главный библиотекарь З.Г. Маликова