Фев 21 2018

«Пристрастие, уносящее жизнь», урок размышления в Новокулевской библиотеке

20 февраля. прошел урок-размышления «Пристрастие, уносящее жизнь». В нем приняли участие учащиеся 7-8 классов.  Тема урока-размышления: «Курение, вред или польза?» и «Вы вправе знать о праве».

В начале встречи вниманию ребят была предложена статистика, а затем был задан вопрос: почему человек курит? Было дано множество ответов. Затем была предложена статистика

Далее пошёл разговор об истории возникновения курения. Были приведены интересные факты из жизни индейского племени ацтеков, говорили о том, как табак распространился по всем странам и считался лечебным средством.

Поговорили и о рекламе табачного бизнеса, о том, что нужно внимательно вслушиваться в рекламу и думать самим, как поступить разумно. А в конце мероприятия ребята посмотрели презентацию « Курение польза или вред» о вреде курения, и прозвучало совсем немного цифр, но, пожалуй, именно они и заставили задуматься участников встречи всерьёз .

Также ознакомила с законодательной справкой о штрафах за курение в общественных местах, и привела в пример зарубежные страны: Великобританию, Францию, Германию и т.д

Учёные полагают, что к 2020 году от болезней, вызванных потреблением сигарет и табака, умрут 8,5 млн. жителей планеты. Стоит задуматься?

Автор: главный библиотекарь Г.Ф.Бкбаева