Дек 24 2018

Праздник “Шежере” в д.Старобедеево

“Шежере” в переводе с арабского означает “родословная”, “генеалогия”. Знание человеком своего “шежере” т.е. корней, предков, родовой символики (древо, тамга, оран) делало его достойным продолжателем традиций своих предков.

В более широком смысле Шежере – это не только генеалогическая летопись, не только родословная, но и бесценный источник изучения башкирского народа.

1 декабря в Старобирючевской СК и СБ прошел тематический вечер  “Быуындар сылбыры озелмэhен”, посвященный Шежере (родословной), для детей и пользователей нашей библиотеки и клуба.

Оформлена книжная выставка “Знаешь, ты свои корни?” и представлено древо с родословной семьи Валеевых.

В ходе встречи рассказала, что означает слово “Шежере”, какие виды шежере существуют. Постаралась донести до участников мысль о важности значения шежере для народа, для семьи, о его историческом значении, показала как составляют родословное дерево в наши дни.
Валеева Зухра апа читала “Мунажат”. Продолжением тематической беседы была интересная викторина, обзор по материалам книжной выставки. Подробно о своей родословной семьи Валеевых знакомила Мухамадеева Венера Борисовна. Мероприятия завершилось чаепитием.