« Читают книги о войне в Байгильдинской библиотеке

Май 08 2019

«Помню! Горжусь! Всегда буду помнить!», патриотический час в с.Байгильдино

7 мая у стелы, воинам – односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг. сельская библиотека, СДК, совместно с учителями сельского лицея провели час патриотической поэзии «Помню! Горжусь! Всегда буду помнить!».

Мероприятие было посвящено памяти поэтов – фронтовиков их творчеству. Во время Великой Отечественной войны было написано очень много песен, стихов, поэм. Фронтовики – поэты подарили нам много прекрасных произведений.

До Великой Отечественной войны в СССР насчитывалось 2186 писателей и поэтов, 944 человека ушли на фронт, не вернулись с войны – 417. На фронтах Великой Отечественной войны погибло 48 поэтов.

Самому старшему из них – Самуилу Росину – было 49 лет, самым младшим – Всеволоду Багрицкому, Леониду Розенбергу и Борису Смоленскому – едва исполнилось 20.

Фронтовые писатели разделяли со своим народом и боль отступления, и радость побед. Писатели жили одной жизнью сражающимся народом: мерзли в окопах, ходили в атаку, совершали подвиги.

Учащиеся читали стихи поэтов – фронтовиков и современных поэтов.