Фев 08 2017

На земле остались их имена

8 февраля – в День памяти юного героя – антифашиста Павловская сельская модельная библиотека совместно с отделом молодежи провели час мужества «Войной изломанное детство».

Библиотекари познакомили учеников о возникновении Дня юного героя, рассказали о подвигах мальчишек и девчонок, бесстрашно и гордо шагнувших в зарево войны.
Учащиеся подготовили сообщения о юных героях – Зине Портновой, Леониде Голикове, Валентине Котик, Гале Комлевой, Наде Богдановой, Марате Казей, Володе Дубинине – лишь о немногих, кто, не дожив до своего совершеннолетия, отдал жизнь в борьбе с врагом.

Всех ребят тронул рассказ о маленькой девочке Садако из Хиросимы,
которая поверила в красивую сказку о белых журавликах. Согласно легенде, если сложить из бумаги тысячу журавликов – то сбудется любое желание. Как сильно было желание жить в маленькой девочке, сколько силы воли и мужества было в ней, чтобы делать бумажных журавликов из последних сил каждую свободную от боли и мучений минуту, но успела сделать только 644 журавлика. Возле школы, где она училась, установлен памятник. Дети и взрослые разных стран до сих пор присылают и приносят новые фигурки журавлика.

Таких же журавликов дети поставили около фотографий юных героев – антифашистов, зажгли «свечу памяти» и почтили память всех погибших минутой молчания.
Где-то в беспредельной вышине давно утихли звуки детских голосов, но на земле остались их имена.
День памяти юного героя-антифашиста должен оставаться одним из самых главных и в то же время самых печальных дней в истории нашей страны.

Показать снова согласие