Апр 04 2018

Международный день птиц в Большешидинской библиотеке

Ежегодно во во всем мире 1 апреля отмечают экопраздник – Международный день птиц. Этот день было решено праздновать еще в 1984 году в США. Но благодаря СМИ очень быстро возросло внимание к этому событию по всей планете.

Теперь в рамках биологической программы ЮНЕСКО “Человек и биосфера” День птиц празднуется во всем мире. Этот праздник призывает помогать птицам, охранять их и беречь. Поэтому, 1 апреля, все любители пернатых могут соорудить скворешник. Выйти на прогулку и покормить голубей. Или хотя бы рассказать близким людям об этом дне, чтобы никто не забывал, что птицы – это очень ценные существа на планете Земля.

апреля – Пробуждение домового.
Для того, чтобы домовой проснулся в хорошем настроении было принято оставлять ему на кухне блюдечко с молоком и выпечку. Но так как считалось, что домовые обладают очень капризным нравом и могут нашалить после долгого сна, то еще было принято всячески веселить домашнего обитателя. В этот день устраивались гулянья, было принято всех разыгрывать и много шутить.

Так и в Большешидинской сельской библиотеке говорили о наших пернатых, и провели викторину “Удивительный мир птиц”, приуроченное к Международному дню птиц. Также девочки рассказывали много анекдотов, шутили и смеялись. Затем был конкурс рисунков “Самая фантастическая рожица”.

Автор: библиотекарь Д.Я.Байгузина