Фев 21 2017

«Лучшая башкирская книга Республики Башкортостан – 2015»

17 ноября 2015 года в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди РБ состоялась церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга Республики Башкортостан – 2015».

Организаторы X Республиканского конкурса «Лучшая башкирская книга года Республики Башкортостан»»: Министерство культуры Республики Башкортостан и Национальная библиотека имени А-З. Валиди.

Основные цели и задачи конкурса – это приобщение к чтению башкирской книги пользователей библиотек, изучение творческого наследия писателей и поэтов Республики Башкортостан. Стимулирование творческой инициативы и инновационных приемов в работе общедоступных библиотек республики с книгами башкирских писателей.

Выявление и распространение инновационного опыта работы общедоступных библиотек по пропаганде башкирской книги.
Конкурс проводился по 3 номинациям: «Проза года», «Поэзия года», «Детская книга года».

В номинации «Проза года» 2 место заняла главный библиограф МБУ «Нуримановская библиотечно-клубная система» Мингазова Зульфия. На суд жюри автор представила буктрейлер по книге З.Кутлугильдиной «Һуғыш яралаған бала саҡ» («Детство, опаленное войной»).