Окт 31 2018

Литературно-поэтические чтения в Центральной библиотеке

15 октября в читальном зале состоялись литературно-поэтические чтения “Парус М.Ю.Лермонтова”, посвящённые дню рождения М.Ю.Лермонтова-русского поэта и писателя, чьё творчество – одно из самых великих вершин русской и мировой культуры.

«Нет, я не Байрон, я другой,
Ещё, не ведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой».

Имя Лермонтова принадлежит к числу любимых поэтов, принёсших мировую известность и славу русской литературе. Прошло 204 года со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Учащиеся десятого класса один за другим выходят перед зрителями и выразительно, душевно читают его стихи. А на экране появляются портреты Лермонтова М. Ю., иллюстрации к его произведениям, картины кисти самого поэта.

Говорят, «талантливый человек талантлив во всем». Но главным призванием Лермонтова было художественное слово.

Коротка была жизнь поэта, он не дожил до 27 лет, но сколько замечательных произведений успел создать. Жестока была судьба к нему. Он не помнил своей матери, потому что она умерла, когда Мише было всего два года. Может поэтому одной из тем его творчества была тема одиночества.

Прозвучали стихи “Когда волнуется желтеющая нива…”, “”Осень”, “На севере диком стоит одиноко..”, “Тучи”.

Библиотекарь Габдрахманова Р.В. продолжила рассказ о жизни поэта, что Кавказ сыграл значительную роль, что Лермонтов бывал в этих краях неоднократно.

Ученики с энтузиазмом читали известные стихи “Кавказ”, “Кавказу”, “Горные вершины”,отрывок из поэмы “Мцыри”, “Черкешенка”, “Тебе, Кавказ, суровый царь земли..”

В заключение библиотекарь рассказала о гибели поэта на дуэли у подножия гор Машук и Бештау.И здесь прозвучало стихотворение “Молитва”.

И хочется выразить надежду о том, что поэзия Лермонтова будет для вас светлым парусом, всегда будет волновать сердце, зажигать воображение!

Хочется сказать спасибо педагогу-Башировой Земфире Тимергалеевне и ученикам 10 класса , а особо тем, кто читал наизусть стихи-это:
Хайруллина Алсу
Адиатуллина Милана
Валиуллина Алсу
Султанова Аделина
Шакирова Алсу
Фазлетдинова Алия
Сангатуллина Алина
Файзуллин Радамес
Китаева Милана
Валитов Даниил.
(См.в альбоме “Парус Лермонтова”)