Сен 13 2017

Лекция к Всероссийскому Дню трезвости в Старобирючевской библиотеке

11 сентября ко Всероссийскому Дню трезвости в Старобирючевской сельская библиотека  оформила  книжную выставку “Трезвость – норма жизни”. Библиотекарь  подготовила лекцию о вреде алкоголя для организма человека “Всего одна рюмка”.

Цель лекции: Сформировать правильное понимание не безвредности раннего употребления алкоголя.
“Алкоголизм делает больше опустошения.
чем три исторических бича, вместе взятые:
голод, чума и война” (У.Гладстон).

В мифах, легендах и сказках древнего мира – всюду фигурирует вино, опьянение, разгул. Пьянство процветало, а за ним следовали его неизменные спутники – разврат, преступления, тяжелые болезни.

Основным действующим началом опьянения любого напитка являлся алкоголь – этиловый спирт или винный спирт.

Принятый внутрь он через 5 – 10 минут всасывается в кровь и разноситься по всему организму. Алкоголь – яд для любой живой клетки. Проникнув в организм алкоголь, очень скоро расстраивает работу тканей и органов.

Быстро сгорая, он отнимает у них кислород и воду. Клетки сморщиваются, деятельность их затрудняется. При значительном и частом попадании алкоголя в организм клетки разных органов в конце концов, погибают.

Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова