Янв 30 2017

“Данлы гөмер, талантлы иҗат”

В Байгильдинской сельской модельной библиотеке 30 января 2017г. прошел литературный час у тематического стола Данлы гомер, талантлы иҗат”, посвященный 110-летию писателя – земляка Сагита Мифтахова. Библиотекарь рассказала учащимся о жизни, творчестве писателя.

Сагит Мифтахов вошел в историю как талантливый писатель -драматург. Его перу принадлежат пьесы “В стране панов”, “Хакмар”, “Кровь Урала”, “Зимагоры”, “Дружба и любовь”, “Дочь степи”, “Небесная Хурайра”, либретто для опер “Хакмар” и “Акбузат”, статьи по вопросам литературы и театрального искусства. Произведения Сагита Мифтахова не одно десятилетия составляли основной репертуар Башгосдрамтеатра. Отличительной чертой его творчества является глубокая идейность, тесная связь с жизнью нашей страны, стремление служить задачам современности.

Сагит Мифтахович воссиял яркой звездой в башкирской советской драматургии, став ее родоначальником.