Апр 12 2018

Час информации «Право выбора – ваше главное право» в Новокулевской библиотеке

В Новокулевской сельской модельной библиотеке состоялся час информации «Право выбора – ваше главное право».
Библиотекарь рассказала детям о том, что любое государство, даже самое маленькое, живёт по своим законам, жители должны выполнять эти законы, за нарушение закона грозит наказание. Мы собрались, чтобы проверить свои знания правовых норм и узнать новое.

Затем ребята узнали, С какого возраста человек обладает правами в РК? (с рождения), с какого возраста разрешается употреблять алкоголь? (21 г), с какого возраста человек может быть владельцем дома? (с рождения), с какого возраста гражданин РК может баллотироваться в Президенты? (с 40 л), кем назначается Премьер-Министр РК? (Президентом), кто в РК является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами? (Президент).

В конце мероприятия состоялся обзор литературы: Астахов П.А. «Я и семья», Бубен С.С. «Школьникам о правах ребенка: пособие для учащихся учреждений общего среднего образования», Винник Л.Я. «Я не виноват!» и т.д. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Правовая культура».

Автор: главный библиотекарь Г.Ф.Бикбаева