Апр 21 2018

“Библионочь – 2018” в Центральной библиотеке

В 19-00 часов двери Центральной библиотеки с.Красная Горка открылись для любителей чтения, посетителей и гостей.
Началось мероприятие с приветствия гостей.

В первой части вечера собравшиеся познакомились с историей книгопечатания, была показана презентация.
Для ночных читателей была оформлена книжная выставка – букроссинг «Возьми книгу в круг семьи».
Затем посетителей познакомили с выставкой «Магия книг», где были представлены разделы «Магические правила здоровья», «Академия магии», «Магия имен», «Волшебство и магия семьи», «Магия рукоделия.

В отделе обслуживания для посетителей нашего мероприятия предлагалось книжное меню на любой вкус оформлен «Книжный фуршет». В качестве 1 блюда гости могли отведать «Куриный бульон» из сборника, авторами которого являются Джек Кэнфилд, Марк Хансен и Эми Ньюмарк, съесть «Изюм из булки» произведение Виктора Шендеровича и выпить «Вино из одуванчиков» (Рэй Бредри) или «Красное сухое» (Игорь Померанцев). На десерт были поданы «Антоновские яблоки» (Иван Бунин), также закуска «Гранатовый браслет» (Александр Куприн). Также во время Фуршета можно было отведать десерт из книг, которые являются лауреатами различных литературных премий, отведать женский коктейль.

Затем гостей ждали различные станции:
– «Сложи пазлы», где надо было сложить иллюстрацию к художественному произведению.
– Блицтурнир, где необходимо было ответить на вопросы по сказкам А. С. Пушкина.
– «Басни», продолжить ставшие крылатыми строки из басен И.А.КРЫЛОВА.
– «Бюро находок». Угадать кто из литературных героев потерял вещи? Назвать автора и название сказки.
– «Буквенные пазлы». Составить из букв название художественного произведения и Назвать имя автора.
– «Цифры в литературе». Назвать художественные произведения, в названиях которых есть числа.

Все гости с заданиями справились.
Также в отделе обслуживания для собравшихся специалист из ДО ДПиШ Абсадыкова Е.А. представила мастер-класс «Объемные вытынанки».
Затем вечер продолжился в читальном зале библиотеки, где гости вечера познакомились с жизнью и творчеством писателя И.С.Тургенева.

Для перенесения всех в далекое прошлое, в мир И.С.Тургенева. зажглись свечи.
Ученики 9-10 классов читали стихи и отрывки из произведений писателя был представлен небольшой фрагмент из повести «Ася». Под музыку Чайковского прозвучал театрализованный фрагмент «Письмо Татьяны» из оперы «Евгений Онегин».
Также для зрителей мероприятия состоялась викторина по произведениям И.С.Тургенева.

Затем вечер продолжился творческой встречей с поэтом-лириком, талантливым прозаиком, драматургом, заслуженным работником культуры, членом Союза писателей Х.С. Мударисовой под названием «Гомеремнең жәй уртасы…”.

На этой встрече, гости мероприятия познакомились с жизнью и творчеством поэтессы. Х.Мударисова ответила на каверзные вопросы касающиеся ее жизни, молодости, прочитала свои стихи, прозвучали песни написанные на ее стихи.
Закончился вечер дружным чаепитием.