Фев 18 2019

“Афганистан – наша память”, день память в с.Байгильдино

15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это и радостный день, это и день скорби.

Все дальше в глубь истории уходят огненные годы тех страшных лет, но не померкнет в памяти народной величие этих событий.

Вычеркнуть эти даты из истории государства нельзя, как невозможно забыть тех, кто пожертвовал своим здоровьем и отдал свои жизни.

Пусть эти дни в нашей стране станут символом мужества, величия силы духа.

30 лет прошло со дня окончания Афганской войны. Зажили раны, возмужали и стали мудрее солдаты и офицеры, вернувшиеся в свои семьи.

Но только память о той далекой войне жива. И стереть события этой войны не смогут ни годы, ни расстояния, ни память человеческая.

14 февраля администрация сельского поселения Байгильдинский сельсовет совместно с Байгильдинским сельским лицеем, сельским домом культуры, Байгильдинской модельной, БольшеТенькашевской сельской библиотекой провели праздничное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.

Ветераны афганцы возложили венок стеле воинам – односельчанам, павшим в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг., прошла военно – патриотическая игра «Зарница». После игры всех ждала вкусная солдатская каша и горячий чай.

В сельском доме культуры показали концертную программу « Мы помним Афганистан». В сельской библиотеке была организована книжная выставка «Афганистан – ты память и боль…».

Афганская война еще долго будет напоминать о себе, пока живы матери, отцы, потерявшие сыновей. Она будет жить в памяти детей, которые выросли без отцов.

Многие из них совсем не знали тепла отцовских рук, другие же всю жизнь будут хранить хрупкие детские воспоминания о них.

Перевернем истории страницу,
Затихнет вьюга тех горячих дней.

Кто был в Афганистане, пусть гордится,
Кто не бывал, об этом не жалей.