Сен 07 2017

Урок памяти “Мы помним…Трагедия Беслана-наша общая боль” в Центральнй библиотеке

Каждый год в день солидарности в борьбе с терроризмом Центральная библиотека проводит урок памяти о трагедии в Беслане, о том, как утром 1 сентября 2004 года участников торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия) захватили террористы.

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников.
В результате страшного теракта в Беслане погибло 334 человека, большинство из которых составили заложники, включая 186 детей.

В больницы Беслана и Владикавказа поступило свыше 700 раненых, более половины которых составили дети. Осмотры проводились в Северной Осетии, Москве и Ростовской области. Из них 72 ребёнка и 69 взрослых стали инвалидами.

Никто из осиротевших детей не был отдан в детдом, все они были взяты на воспитание родственниками.
Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.

Автор: главный библиотекарь Р.В. Габдрахманова