Фев 04 2019

Салихов, Г.Г., Галимов, Б.С. Мифы в картине мира башкир

Салихов, Г.Г., Галимов, Б.С. Мифы в картине мира башкир [Текст]/ Г.Г.Салихов, Б.С.Галимов. – Уфа: Китап, 2018. – 208 с.

16+

Монография посвящена исследованию мифов и картины мира в устном народном творчестве древних башкир. Работа представляет собой теоретическое воссоздание общей, целестной картины мира исследуемого этноса. Она направлена на рассмотрение мифов башкир как естественно-исторического процесса и как сферы взаимоотношений культур различных народов Евразии. Логика исторического развития сознания человека порождает мифы, которые становятся присутствующим элементом на уровне познавательных, образовательных, мировоззренческих, культурных сфер.

В книге прослеживается зарождение и становление мифов как отрасли знания, образуемой на стыке науки, философии, религии. Отражается развитие картины мира на региональном, глобальном уровнях, ставится проблема идентичности этноса, формирования человека как личности.

Предназначена специалистам в области мифологии, картины мира, религии, фольклористики; научным исследователям, преподавателям, аспирантам, студентам, а также широкому кругу читателей.