Апр 27 2018

«Моя родословная», познавательный час в Байгильдинской библиотеке

26 апреля в центре татарской культуры «Ихлас» прошел познавательный час «Моя родословная».
«Кто я, откуда мои корни?» – наверное, каждый из нас задумался над этим вопросом. Человек без прошлого не имеет будущего. Поэтому нет ничего более ценного, чем память о своих предках и корнях.

У всех у нас есть семья – родители, бабушки и дедушки, сестры и братья, другие родственники. А все вместе мы называемся род. От этого короткого, но очень важного слова произошли такие всем нужные слова как родина, народ, родословная.

Родословная – это родословие, перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степень родства.
Мы знаем о том, что традиция составлять родословные существует уже давно. При составлении родословной вносились только мужские имена и должны знать своих предков до седьмого колена.

Участники познавательного часа узнали о том, что родословная составляется для того, чтобы помнить своих предков, чем они занимались, знать обычаи и традиции своей семьи.

Автор: ведущий библиотекарь З.Х.Сафина