Окт 30 2017

«Мостай Кәрим — беҙҙен күнелдәрҙә», музыкаль композицияһы Павловка китапханада

В рамках проведения мероприятий к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима в Павловской сельской модельной библиотеке была проведена литературно – музыкальная композиция

«Мостай Кәрим — беҙҙен күнелдәрҙә». Участниками мероприятия стали активисты женского клуба «Айгуль».

Поэтический мир, взгляды на жизнь, непростая судьба фронтовика-поэта Мустая Карима, внесшего огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, затрагивают душу каждого читателя его произведений.

Библиотекари поведали о творческой судьбе Мустая Карима, о его становление как поэта и мастера художественного слова, были зачитаны стихи поэта: «Өмөт», «Өсөнсө көн тоташ ҡар яуа», «Кукрәгемдән коштар осорам”.

Рассказ о поэте сопровождался слайдами с цитатами и фотографиями.
Гости мероприятия с удовольствием подпевали, услышав знакомые мелодии песен на слова М. Карима в исполнении Ф.Гафарова, Р.Шагбалова, Ф.Кудашевой.

Был оформлен стол открытого просмотра литературы «Мостай Кәрим ижады – мәҙәниәтебеҙ шишмәhе».Участники мероприятия узнали много нового о жизни и творчестве известного писателя.

Автор: главный библиотекарь З.Г. Маликова