Фев 07 2018

«Моңнар шагыйре”, китапхана сәғәте Байгелде китапханаһында

5 февраля в сельской библиотеке прошел час поэзии “Моңнар шагыйре”, посвященный 100-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Назара Наджми.

Назар Наджми – выдающийся мастер слова, народный поэт Республики Башкортостан, лауреат Государственных премий Российской Федерации имени Максима Горького и Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева, премии Республики Тататрстан имени Гаяза Исхаки.

Назар Наджми – признанный башкирский драматург, внесший большой вклад в развитие национальной драматургии, хорошо известен не только башкирскому и татарскому читателю. Большинство его произведений переведено на русский язык.

На многие стихи Назара Наджми были написаны песни. Многие из которых стали популярными в Башкирии и за ее пределами.

В библиотеке была оформлена книжная выставка, под названием “Наҗар Нәҗми Милли җаным”, библиотекарь познакомила учащихся с жизнью и творчеством поэта, также прозвучали его стихи и песни.

Автор: ведущий библиотекарь З.Х.Сафина