Фев 06 2018

“Кунел биттэре…”, книжная выставка в Старобирючевской библиотеке

5 февраля в Старобирючевской с/библиотеке была организована книжная выставка “Кунел биттэре…” и папка – раскладушка “Назар Наджми— признанный башкирский драматург”, посвященная 100 летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан Назара Наджми.

Также прошел час поэзии “Шигърият йолдызы”.
Цель ознакомить читателей с биографией народного поэта и привить любовь к его творчеству.
Назар Наджми родился 5 февраля 1918 года в д. Миништы Дюртюлинского района. По окончании семилетней Миништинской школы три года учился на Уфимском металлургическом рабфаке.

В 1938 году поступил в Башкирский государственный педагогический институт. С третьего курса института уехал на фронт. Войну закончил в Берлине. Награжден орденами Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды и медалями. После фронта продолжил учебу в вузе.

После его окончания работал в редакциях газеты “Совет Башкортостаны” и журнала “Агидель”, был директором академического театра драмы, в 1955 – 59 годах – редактор правления Союза писателей Башкирии.

Назар Наджми – признанный башкирский драматург, внесший заметный вклад в развитие национальной драматургии. Большой сценический успех выпал на пьесы морально – этического плана “Весенняя песня”, “Прощай, Хайруш”, “Незваный гость”, “Друг гармонист”.

Творчество Назара Наджми многожанровое. Лирическим его стихам, эпическим поэмам, прозаическим миниатюрам, литературно – критическим статьям присущи яркая и богатая образность, глубина мысли и гражданская позиция. На многие стихи Назара Наджми были написаны песни известными башкирскими композиторами – Загиром Исмагиловым, Римом Хасановым, Нариманом Сабитовым и другими.

За заслуги в развитии Башкирской литературы и искусства Назар Наджми награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, он лауреат премии им. С.Юлаева. Народный поэт Башкортостана.
Умер 6 сентября 1999 года. Похоронен в д. Миништы Дюртюлинского района, где открыт Дом творчества поэта. В г.Дюртюли установлен бюст поэту в сквере, носящем его имя.

Автор:библиотекарь Р.Р.Якупова