Сен 06 2019

Информационный час “Что такое выборы?”…

… для учащихся 9 класса провела библиотекарь Большешидинской библиотеки. Ребята узнали историю выборов в России, которая началась с 19 века.

Город Великий Новгород назывался “центром земли русской” и жители города решали путем голосования, кого призвать князем.

В 1917-1936 годах выборы в Советской России и в СССР проводились путем открытого голосования.
В 1990 году состоялись выборы народных депутатов РСФСР. 12 июня 1991 года впервые проведены прямые выборы Президента России, на которых победил Борис Ельцин.

В России гражданин имеет право избирать с 18 лет, право быть избранным в представительный орган – с 21 года, а Президентом страны – с 35 лет.

Президент России и Государственная Дума избираются сроком на 6 лет и 5 лет соответственно.На основании Конституции Президент не может быть избран более чем на два срока.
Депутаты Государственной Думы избираются по партийным спискам.
Выборы в России проводятся избирательными комиссиями.

8 сентября Выборы Главы Республики Башкортостан и выборы депутатов Совета сельского поселения Баш-Шидинский сельсовет МР Нуримановский район РБ.

И у каждого из нас есть право выбора и долг перед нашей малой Родиной. Мы должны любить и защищать свой край.
Приди и сделай свой выбор!