Апр 29 2019

“Халык җырчысы – Габдулла Тукай”, телдән журнал Байгелде китапханасында

26 апреля в сельской сельской модельной библиотеке совместно с учителями родных языков сельского лицея, провели устный журнал «Халык җырчысы – Габдулла Тукай”, посвященный творчеству татарского поэта Габдуллы Тукая.

Устный журнал состоял из четырех страниц. На первой странице рассказывали о биографии поэта. На второй странице – викторина на знание стихов Тукая.

Третья страница – художники и скульпторы о Тукае. На четвертой страниц – песни на стихи Тукая.

Габдулла Мухамедгарифович Тукаев, выдающийся татарский народный поэт, литературный критик, публицист и переводчик.

Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлауч Казанского уезда, Казанской губернии. Он рано осиротел, и его воспитанием занимались его многочисленные родственники, которые считали его лишним в своих семьях.

Он не знал ласки и любви близких людей и нуждался во внимании. Удивительным представляется, как в таких условиях у юноши развился дар поэта.

Многие видные поэты и писатели тюркских народов подчеркивали огромное влияние Габдуллы Тукая на их творчество, считая его своим наставником в литературе.

О Тукае говорят как о выдающемся представителе российской поэзии и указывают на его принадлежность к мировой литературе.

Поэзия и личность великого поэта тесно связаны и с нашей республикой. Весной 1912 года Тукай приезжает в Уфу, где он встречается с поэтом и драматургом Мажитом Гафури.

Об этом с своем очерке он пишет с возвышенном чувством: “ Уфа ждала меня, как невеста своего жениха. Она приоделась. Кругом зелень. И солнце улыбается”.

К сожалению, подорванное болезнями и голодом здоровье отпустило ему мало времени для творчества. Он ушёл из жизни в расцвете своего таланта.

В столице Башкортостана установлен памятник великому татарскому поэту Габдулле Тукаю перед зданием Уфимского государственного татарского театра «Нур».