Июн 01 2017

“Губительная сигарета. Курить – здоровью вредить!”, библиотечный час в Старобирючевской библиотеке

31 мая – Всемирный день отказа от курения (День без табака) (провозглашён в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения).
“Губительная сигарета. Курить – здоровью вредить!” так называлась наша беседа проведенная с детьми о вреде курения в Старобирючевской сельской библиотеке.

Табак – трава ядовитая. Если посыпать ею растения, которые заражены тлей и мелкими насекомыми, то они очень быстро погибнут. В табаке содержится яд! А его название – никотин. “Никотин – один из самых опасных и ядов растительного происхождения”. Воробьи и голуби погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака от 1/2, для человека смертельная доза никотина – 2,3 капли – одна пачка сигарет, выкуренная в один прием. Для детей достаточно половины пачки – это было доказано и не раз.

Помните! Курить вредно всем: здоровым, больным, детям! Страдают от табака и некурящие, невольно вдыхая табачный дым. Никакой необходимости в курении нет! Это просто вредная привычка, которая отрицательно действует на курильщика и окружающих! Помните все, кто курить и начинает курить! Берясь за сигарету, вы сами укорачиваете себе жизнь! Коварство первой сигареты состоит в том. что никотин относится к сильным наркотическим ядам. Человек быстро привыкает к нему и становится рабом своей нелепой привычки. Надо помнить, что быть слабым и подверженным вредным привычкам легче, чем сильным и уверенным в себе. А для этого надо самому делать свою жизнь интересной: с каждым днём с радостью овладевать всё новыми знаниями в своей профессии, читать художественные книги, ходить в театры, заниматься спортом, т.е. совершенствоваться с каждым днём. А когда интересно жить, хочется быть здоровым.
А здоровье и сигарета – несовместимы!

Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова