Сен 21 2017

Громкие чтения в Новосубаевской библиотеке

75 лет назад (1942) началась публикация поэмы А.Т. Твардовского “Василий Тёркин”.считающейся и по сей день лучшей поэмой о солдате Великой Отечественной войны.

Поэма «Василий Тёркин» создавалась в течение всей войны, следовала за ее ходом, сочетая в себе: оперативность, едва ли не газетность, и в то же время высочайшую художественность.

4 сентября 1942 года началась публикация первых глав поэмы (вступительная «От автора» и «На привале») в газете Западного фронта «Красноармейская правда». Поэма получает известность, её перепечатывают центральные издания «Правда», «Известия», «Знамя».

Отрывки из поэмы читают по радио Орлов и Левитан. Тогда же начали появляться известные иллюстрации, созданные художником Орестом Верейским. Новосубаевская сельская библиотека организовала громкие чтения. Отрывок из поэмы читает глава сельского поселения Рузиля Ханифовна.

Автор: ведущий библиотекарь И.Я. Киреева