Июл 29 2019

Достопримечательности рядом, путешествие участников кружка «Юный турист» при Павловской библиотеке

Капова пещера – одна из самых известных туристических достопримечательностей Башкортостана.

Пещера находится на территории Бурзянского района республики Башкортостан, в заповеднике «Шульган-Таш», в южном склоне горы Сарыкускан на правом берегу реки Белой.

Слово «Шульган» напрямую связано с башкирскими верованиями. В известном эпосе «Урал-батыр» Шульган – это брат главного героя, повелитель подземного мира.

Впервые Капову пещеру описал известный ученый-исследователь Южного Урала П.И. Рычков. Широкую известность пещере придали открытые в ней в 1954 году зоологом А.В. Рюминым древние наскальные рисунки.

Ученые датируют их эпохой палеолита. Возраст рисунков огромен – 14-14.5 тысяч лет.

Количество рисунков – около двух сотен, но относительно хорошо сохранилось лишь около трех десятков.

Размер рисунков на редкость велик – от 44 до 112 сантиметров. Почти все рисунки выполнены красной охрой, но есть и куда более редкие, выполненные углем.

Древние люди изобразили на стенах пещеры мамонтов, лошадей, других животных.

Вход в Капову пещеру поражает своим величием. Среди уходящих в небеса скал открываются гигантские каменные ворота в подземный мир – грот Портал.

Название пещеры можно перевести с башкирского, как «вода, исчезнувшая в камне». Из пещеры и вправду вытекает самая настоящая подземная река Шульган, образуя под сводами камня волшебное Голубое Озеро.

Вода в нём пронзительно голубого цвета из-за содержащейся примеси радона. Местные жители называют воду озера «живой водой».

По другую сторону находится ещё одно озеро – Круглое. Вода в нем стоячая и, по поверьям, мертвая…

Помимо пещеры на территории музейно-экскурсионного комплекса «Шульган-Таш» есть музей природы, музей-гостиная «Пчелиный лес».

По тропе к пещере можно не только увидеть стоянки предков, но и побыть там, также привлекают внимание скульптуры мамонта и носорога, а живописные берега реки Белой снаряжены смотровыми площадками.

Несмотря на заповедность территории, сюда охотно пускают экскурсантов.

Участникам кружка «Юный турист» с. Павловка посчастливилось совершить это интересное путешествие в Природный заповедник.

Природа Бурзянского района очень красива. Здесь стоит побыть! Действительно уникальная и волшебная природа!