Апр 27 2017

День памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС в Старобирючевской библиотеке

26 апреля в Старобирючевской сельской библиотеке состоялся День памяти ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.
Взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС рванул в 01 час 23 минуты 48 секунд, что за черту обозначенную страшноватым словом “зона” было выселено 135 тысяч человек.

26 апреля 1986 г. весь мир “вздрогнул” от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Радиационная пыль протянулась “хвостом” через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы. Выбросы радиации равнялись взрыву 500 атомных бомб.
Чернобыль… Черная страшная боль, которая коснулась своей смертельной рукой всех тех, кому была небезразлична страна и люди, ставшие на борьбу с радиацией.

Не только нынешнее, но и последующие поколения будут помнить Чернобыль и ощущать последствие этой катастрофы. В результате взрывов и пожара при аварии на четвертом энергоблоке ЧАЭС с 26 апреля по 10 мая 1986 г. из разрушенного реактора было выброшено примерно 7,5 ядерного топлива. Этот выброс соответствует 500 – 600 Хиросимам. Тридцать человек погибли сразу: в огне и получив смертельную дозу радиации.

Остов разрушенного здания продолжал гореть 10 дней, это привело к заражению 142 тысяч квадратных метров территории районов на севере Украины и юге Белоруссии и в Брянской области. Мир ещё не видел атомной аварии со столь серьёзными последствиями.

Автор: библиотекарь Р.Р. Якупова