« ФОРМУЛЯР ЧИТАТЕЛЯ: ПРАВИЛА РАБОТЫ ПАМЯТКА БИБЛИОТЕКАРЯ

Авг 11 2020

Чем заманить подростков в библиотеку. Способы новые и не очень

Какие занятия пользуются спросом у российских подростков

Подростки охотнее пойдут в библиотеку, если им понравились пространство, дизайн интерьеров, промоматериалы. Такие результаты — в исследованиях Московской губернской универсальной библиотеки. Самые интересные для подростков занятия — ниже.

Библиотечные квизы — это интеллектуальные соревнования, которые устраивают по принципу викторин. За основу обычно берут популярное телешоу типа «Что? Где? Когда?», «Своя игра», «Как стать миллионером». Однако библиотекари делают акцент на книги и литературу.

Лекции по здоровому образу жизни интересуют молодежь. Подростки охотно посещают мероприятия, которые посвящены здоровому питанию и оздоровительным практикам, например, занятия йогой или лекции по активизации возможностей организма.

Настольные игры популярны у подростковых компаний. Особым спросом пользуются игровые клубы, где есть наборы и пространство для настольных стратегий типа Warhammer, а также ролевых игр вроде Dungeons & Dragons и Manchkin.

Литературный стендап — это мероприятие, формат которого заимствован из выступлений комедиантов. Участник у микрофона делится с публикой своими мыслями и впечатлениями. Единственное условие литературного стендапа — это тема, которая так или иначе должна быть связана с литературой. Участник может рассказывать о книгах, писателях, литературных героях, фантазировать на окололитературные сюжеты. Главное — делать это с юмором.

Букдейтинг, дословно «книжное свидание», — это вечеринка, в которой книга — главный объект. Она может стать поводом для встречи участников, темой для общения, обязательным атрибутом для входа и т. д. Чаще всего темы и формат очередного букдейтинга становятся загадкой для гостей. Библиотекари заранее объявляют лишь некоторое условие: прийти в костюме любимого литературного героя или подготовиться к разговору цитатами из любимых авторов. Букдейтинг помогает познакомиться и пообщаться с единомышленниками.

«Книжный челлендж», или книжный вызов, — это популярный формат состязания среди читателей. Читатели берут книги, которые объединены какой-то идеей или просто указаны в списке, и бросают себе вызов: «Смогу ли я прочесть эти книги за отведенное время?». Как провести такое мероприятие.

Необычные библиотечные активности — лаборатория по выращиванию и изучению бабочек
Выберите интересную тему. Книжный челлендж можно провести только в социальных сетях, но лучше посвятить ему одно или несколько мероприятий в самой библиотеке.
Определите, какие книги из фонда вы хотите задействовать. Задайте разумные сроки выдачи и возврата книг.
Попросите читателей рассказывать в соцсетях о своем участии в книжном челлендже и предложите им «бросить вызов» друзьям.
Организуйте еженедельные встречи участников челленджа в библиотеке и ведите интерактивную таблицу лидеров. Эти приемы сделают состязание еще азартнее.

Проект «Сокровище в подарок». На мероприятиях проекта посетитель получает книгу в подарок, если прочтет ее вслух. Как правило, главной аудиторией чтений становятся дети, но и взрослые охотно принимают участие в проекте.