Янв 25 2019

Час памяти к 75 летию Лениградской блокады в с.Новосубаево

Новосубаевская сельская библиотека, совместно с СДК, школой, специалистом по работе с молодёжью провела урок мужества “Непокорённый Ленинград”.

Библиотекарь рассказала о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами.

Вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии.

Час памяти сопровождался показом фрагментов документального фильма «Непокоренные».После рассказа о блокадном Ленинграде все смогли познакомиться с экспонатами, найденными и привезёнными на полях сражений в ходе поисковых экспедиций, узнать историю каждого экспоната и подержать его в своих руках.

Учитель истории Нияз Наилевич подробно рассказывал о каждом экспонате, так как вещи, орудие бойцов были найдены им самим.

Так же участникам раздавали блокадные кусочки хлеба, весом 125 граммов и к хлебу прилагалась карточка хлебная, утеря которой была равносильна смерти в годы Великой Отечественной Войны.

В заключение мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили венки обелиску “Воинам-Землякам”.