Мар 05 2018

«Беребез дә күктән төшмәгәнбез, кара икмәк ашап үскәнбез”, заседание женского клуба в с.Байгильдино

28 февраля в сельской библиотеке прошло заседание женского клуба «Бер утыру, үзе бер гомер”, посвященное 90-летию поэта – писателя Ангама Атнабаева.

Ангам Атнабаев вошел в башкирскую литературу своеобразным поэтическим голосом, своей мелодией, особым
взглядом на мир. Основная тематика поэта – жизнь его современников, основные герои – его ровесники, пережившие все невзгоды и трудности в годы войны и закалившиеся на стройках послевоенных лет.

Много стихов и поэм посвятил он теме молодости и любви. Его поэзия характеризуется задушевностью, мягким лиризмом и юмором.

Поэт проявил себя и как способный драматург. Его пьесы «Он вернулся», «Последний день лета», «Суд матери», «С законным браком», «Близнецы» и другие заслужили признание широкого зрителя.

За плодотворную творческую деятельность Ангаму Атнабаеву была присуждена Республиканская премия им. Г. Саляма и звание заслуженного деятеля искусств РСФСР и БАССР. А в 1997 году Атнабаев был удостоен звания народного поэта Республики Башкортостан.

Была оформлена книжная выставка «Бу җирне мин матурларга тудым…”, члены женского клуба читали стихотворения поэта. Райса Назиповна Нуреева делилась воспоминаниями о том, что когда она была еще школьницей Ангам Атнабаев посетил Байгильдинскую среднюю школу.

Автор: ведущий библиотекарь З.Х.Сафина