Янв 17 2018

“Башкирская жемчужина Зайнаб Биишева», литературная гостиная в Павловской библиотеке

Участницы женского клуба «Айгуль» собрались в библиотеке на литературную гостиную «Башкирская жемчужина Зайнаб Биишева», посвященную юбилею народной писательницы Зайнаб Биишевой.

«Детство мое было и горестным, и увлекательным как сказка, и задумчивым, как грустная песня» – писала о своем детстве Зайнаб Биишева. Тот, кто прочитал роман «Униженные», знаком с девочкой по имени Емеш. Она и сама выросла в той среде, в какой живут герои ее произведений. Невысокая женщина-башкирка, бесконечно мудрая и человечная — такой запомнили Зайнаб Биишеву современники.

Очень душевно и проникновенно прочитали стихи З.Биишевой «Йырлайым», «Ымhынма», «Теләр инем» Л.Н. Валиуллина и С.А. Нигматуллина.
Многие ее стихи близки к народным песням. Не случайно на стихи Зайнаб Биишевой композиторами создано
множество песен, которые пользуются большой популярностью у любителей башкирской музыки. Во время мероприятия прозвучали песни «Миләш», «Алтын балдаҡ».

Прослушали в аудиозаписи стихи, которые автор читала сама.
Читая Зайнаб Биишеву, мы не перестаем удивляться чуду родной речи.

Автор: главный библиотекарь З.Г.Маликова