Янв 16 2017

Акция с 110-летию земляка Сагита Мифтаховича Мифтахова

Есть сотни улиц, среди которых есть улицы, носящие имена героев воин, знаменитых людей, поэтов и писателей.

В живописнейшем месте, на берегу реки Уфы, протянулась улица С.Мифтахова, названная в честь башкирского драматурга, писателя, нашего земляка Сагита Мифтаховича Мифтахова, погибшего в одном из боёв в феврале 1942 года. Было ему тогда только тридцать пять.

В 2017 году наш район отмечает 110-летие своего знатного земляка. 10 января на улице Мифтахова библиотекари Центральной библиотеки провели акцию приуроченную к дню рождения талантливого писателя, написавшего пьесы «Кровь Урала» ,«Зимогоры» ,«Сакмар», «Великий шквал» ,«Дружба и любовь», «Дочь степи» ,драму «Рейд Блюхера» и комедию «Небесная хурайра» .

Жители этой улицы чтят, знают и помнят, чьим именем названа их улица. На вопросы – сколько лет С. Мифтахову, какие его произведения вы читали, участники акции дали правильные ответы.

В память о дне рождения писателя жителям улицы С.Мифтахова вручили буклеты «Сагит Мифтахов (1907-1942),башкирский писатель, драматург».