Мар 02 2020

Акция “Читаем башкирский народный эпос «Урал- батыр» в Байгильднской библиотеке

Байгильдинская сельская модельная библиотека присоединилась к I Межрегиональной акции “Читаем башкирский народный эпос «Урал- батыр», который проводится в рамках подготовки к проведению VI Всемирной фольклориады в 2020 году и реализации Проекта «100 шагов к родному слову», провели с учащимися библиотечный час «Урал-батыр» башкирский народный эпос.

Библиотекарь рассказала о том, что «Урал-батыр» башкирский народный эпос, памятник башкирской словесности. Передавался сказителями из поколения в поколение.

Огромная ценность его в том, что здесь отражены вечные темы бессмертия жизни и природы, торжества добра над злом.

В эпосе центральное место занимает образ Урал-батыра, ему присущи такие черты как честность, справедливость, огромная физическая сила.

Подвиг Урал-батыра, совершенный во имя бессмертия природы и избавления человечества от злейших врагов, сделал его самым популярным и любимым в народе.

«Урал-батыр» является бесценным памятником не только башкирской, но и мировой культуры. В заключение

мероприятия прочитали заветы Урал-батыра.