Янв 26 2017

110-летие Сагита Мифта

В Павловской модельной библиотеке состоялось очередное занятие женского клуба «Айгуль», посвященное 110 – летию со дня рождения выдающего драматурга и деятеля культуры Сагита Мифтахова.

Библиотекари ознакомили с жизнью и творчеством признанного таланта писателя – земляка.
Замечательный башкирский драматург Сагит Мифтахович Мифтахов родился 10 (23) января 1907 года в селе Красный Яр ныне Нуримановского района РБ, в семье крестьянина.

Произведения С. Мифтахова отличаются высокими художественными достоинствами, масштабностью и глубиной обобщения, яркой индивидуализацией образов.
Произведения: «Кровь Урала» – из жизни металлургического завода, «Зимогоры» о пробуждении революционного сознания трудящихся до революции, драма «Рейд Блюхера – об установлении Советской власти на Урале, комедия «Небесная хурайра» – против религиозных пережитков, пьесы «Сакмар» и «Дружба и любовь» – о коллективизации и борьбе за духовное совершенствование человека, либретто опер «Сакмар» и «Акбузат».

Участники мероприятия за чашкой чая еще долго делились впечатлениями о прочитанной пьесе «Сакмар», высказывали мысли о персонажах Айсылу и Юлае, о крестьянах Фахри и Сырлыбай, которые попали под влияние кулака Алакая, о злой мачехе Айсылу – Улмасбика, об интересном образе старухи -свахи – Моголай.

То, что сделано драматургом за свою короткую творческую жизнь (он добровольцем ушел на фронт и погиб в феврале 1942 года), составляет гордость башкирской литературы, до сих пор волнует, и еще долго будет волновать, созданными образами читателей и зрителей.