Фев 15 2021

В Старобедеевской сельской модельной библиотеке

Сегодня в библиотеке провели мероприятие “Афганистан – наша память и боль”.
Афганская война… Как много и мало мы о ней знаем.Она ушла в историю и за неполных десять лет унесла многие тысячи жизней воинов-интернационалистов.
Это война своим черным крылом коснулась многих наших семей, принеся с собой цинковые гробы, безногих, безруких, слепых, тяжело больных молодых людей. Война в Афганистане – это горе, прежде всего, тех, кто непосредственно в ней участвовал.

Для остальных она далекая, чужая, непонятная, хотя и ближе по времени. Для тех, кто сражался в Афганистане, война не закончилась по сей день. Она бьет рикошетом – болезнями, психическими расстройствами, нерешенностью социальных проблем.

Наша сегодняшняя встреча – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена.

Потом эта война прорвалась стихами и песнями, которые складывались в сердцах ребят во время атаки, в минуты отдыха, в бессонные от тоски ночи, в часы горьких раздумий о судьбе страны. Вы услышите песни о тех, кто не вернулся из-под огня. Их авторы-очевидцы трагических событий, а также те, кто не воевал, но в своём творчестве не мог обойти тему мужества и подвига наших солдат.

15 февраля – День памяти о россиянах,исполнявших служебный долг за пределами Отечества.Эта памятная дата установлена в честь воинов-интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

***
Сегодня, с работниками администрации, специалистом молодежи, художественным руководителем и ведущим библиотекарем на территории СП Старобедеевский сельсовет были возложены цветы на могилах ветеранов боевых действий.
#ВетераныБоевыхДействий
#МыПомним

***
95 лет со дня рождения марийского писателя Геннадия Матюковского.
Громкие чтения.
Читают отрывки из поэмы Баширова Елена “Кум эрге”, Акузина Регина “Петю”, Манаева Кристина “Чодыра л:ушка” смотрите по ссылке: https://vk.com/club87669870?z=video-87669870_456239100%2F9f3bd99f78cdd1a8a6%2Fpl_wall_-87669870
***
Провели познавательно-игровая программу “Как Амур изменился за века”.
В начале мероприятия рассказали историю праздника. Далее провели игры, загадки, конкурсы, а в конце мероприятия дети оформляли свою валентнику.