Фев 11 2022

В рамках празднования 350-летия Петра l

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I в Детской библиотеке оформлена книжная выставка «Могучий властелин судьбы», которая адресована широкому кругу пользователей.

Имя Петра Первого известно каждому с детских лет. Жизнь и деятельность этого человека, насыщенная драматизмом, огромным напряжением нравственных и физических сил, привлекала и привлекает внимание деятелей культуры. Петр – деятель мирового масштаба. Именно поэтому о нем написано много книг и за рубежом.

Таланты его многогранны. Он умел держать меч, но с не меньшим успехом владел пером и охотно брался за топор и резец. В его правление отсталая страна совершила огромный скачок вперед в промышленном развитии. Россия утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу. Появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии. Первый в стране музей.

Первая публичная библиотека. Первые публичные театры, Первые парки. Наконец, первый указ об организации Академии наук.

Детищем Петра по праву считается военно-морской флот, ранее отсутствовавший в России, а также регулярная армия, великолепно обученная и столь же хорошо вооруженная. При Петре и под его водительством они навеки прославили русское оружие.

Книги, представленные на выставке, расскажут о роли Петра I в истории России, о реформах, которые проводил император, о том, что признание Петра I выдающимся деятелем всемирной истории неразрывно связано с тем, какое значение в масштабах мировой истории приобрела в XVIII в. Россия.

***
Байгильдинская сельская библиотека провела познавательный час истории «Петр I и его время». Участниками мероприятия стали учащиеся 5 класса.

Библиотекари рассказали интересные факты о детских и юношеских годах будущего императора, личной жизни Петра Алексеевича Романова. Так же в библиотеке оформлен информационный стенд: «Первый император великой России».