Окт 15 2020

Познавательный час с тематической книжной выставкой “Моя Республика”.

Башкортостан, мой край родной,
Повсюду прославляю я тебя.
Горжусь твоим величьем и красой,
Земля родная, колыбель моя!
Здесь сотни лет живут в добре и мире
Простые дочери и сыновья твои.
Различен их язык, но Родина едина…
И песнь любви поют им соловьи.

(Л.Иванова)

11 октября день провозглашения Декларации о государственном суверенитете Башкортостана. Республика отмечает это событие как главный государственный праздник. Договор признал особый статус Башкортостана в составе РФ, наделив республику широкими полномочиями в политических, экономических областях.

Сегодня мы развернули «Устный журнал», в котором узнали много нового о родном крае, о нашем Башкортостане. Но сначала проведи викторину.
1)Как называется республика, в которой мы живем? (Башкортостан)
2)Какой город является столицей нашей республики? (Уфа)
3)Государственные символы РБ . (Герб, флаг, гимн)

– Первая страница «Устного журнала» открывает «Географическая».
Наша республика Башкортостан расположена в южной части Уральских гор, на границе Европы и Азии . Её соседями являются Оренбургская, Челябинская, Свердловская, Пермская области, Удмуртия, Татарстан.

Природная зона в которой мы живем лесостепная, лесная, степная.

По территории Башкортостана насчитывается около 13 тысяч рек общей протяженностью свыше 57 тысяч километров. Самыми крупными среди них считаются: Белая, Уфимка, Нугуш, Сим, Юрюзань, Ай и.т.д. (Работа по карте)

Есть много подземных и минеральных вод, озер.
В Башкортостане известно около 20 водопадов. Из ни наиболее значительные Атыш, Кук- Караук, Ибрагимовский.

В нашей республике есть крупные города: Уфа, Стерлитамак, Благовещенск, Бирск, Туймазы, Октябрьск.

– Вторая страница нашего устного журнала «Государственные символы Республики Башкортостан»

Государственный герб нашей Республики был принят 12.12.1993 года. Автором является художник Фазлетдин Ислахов. На нем изображен памятник Салавату Юлаеву (символ мужества народа) на фоне восходящего солнца и лучей, что символизирует стремление народа к свободе. По краям герба – башкирский орнамент. Ниже изображены соцветие курая- это символ стремления к единству; лента окрашенная в цвета Государственного флага РБ с надписью по белому полю «Башкортостан»

Государственный флаг РБ был принят 25 .02. 1992 года. Авторами флага являются Урал Масалимов и Ольга Асабина. Это прямоугольное трехцветное полотнище: синий цвет означает ясность и чистоту помыслов народов республики; белый цвет означает миролюбие, открытость, готовность помочь; зеленый – свободу, вечность жизни.

На белой полосе в середине есть круг- знак вечного движения, а середине круга- цветок курая, состоящий из семи лепестков – они олицетворяют семь родов, положивших начало башкирскому народу.

Государственный гимн республики – это музыкально – поэтическое произведение. Он был принят 12.10. 1993 года. Авторы слов- Равиль Бикбаев и Рашит Шакуров, а музыку написал Фарит Идрисов. Государственный гимн нашей республики выражает независимость нашей республики, единство и дружбу ее народов.

– Третья страница нашего устного журнала «Природоведческая»
Богат и разнообразен природный мир нашей республики. Башкортостан

– Четвертая страница нашего устного журнала «Литературная», в которой мы услышим стихи башкирских поэтов.

Рассвет и Земля
Лучи благословенные роняя,
Живой рассвет склонился над Землей
И та проснулась. Облик свой меняя,
Запела звонкой песней ручьевой;
Заголосила горлом соловьиным.
Зрачком озер воззрилась в небеса
И задымилась запахом овинным
И было удержать нельзя.

Фирдаус Баширова

Башкирия! Мой край родной!
Трудолюбивая земля!
Сияя щедрой красотой,
Цветут сады, шумят поля.
В твоих подземных кладовых
И нефть, и уголь, и руда.
А дружба жителей твоих
Крепка всегда навека!
Любовь моя тебе безмерна,
Ты жизнь моя, земной рай!
Цвети, моя республика!
Цвети, мой благодатный край!

– Сегодня мы говорили о нашем родном Башкортостане, о его бескрайних просторах, о бесчисленных богатствах, которые нам с вами беречь и преумножать. А самое большое богатство Башкортостана – это люди. И пусть на твоей земле, Башкортостан, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющих это удивительный край!