Июл 19 2018

Познавательные занятия в Красноключевской библиотеке

12 июля в библиотеке прошёл урок безопасности «Вода не прощает неосторожности».

Основной задачей урока было — формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на воде в тёплое время года, раскрытие причины несчастных случаев, дать представление о действиях в случае опасности, воспитать осторожность и аккуратность в поведении на воде.

Лето неизменно связано с купальным сезоном. Ничего удивительного, ведь в такую пору больше всего хочется проводить время на берегу реки или озера. К тому же, плавание – это ещё и прекрасная возможность совместить приятное с полезным!

Однако не стоит забывать, что при несоблюдении правил безопасности отдых на воде может привести к весьма нежелательному результату. И порой самых заядлых любителей водных процедур не останавливает ни похолодание, ни отсутствие специально оборудованных мест для купания, ни какие-либо запрещающие знаки.

А ведь от соблюдения мер безопасности зачастую зависят жизнь и здоровье людей.

Правилам катания на лодках, как вести себя, если вы начали тонуть, если у вас свело руку ногу, если вы захлебнулись водой и о том, как можно помочь себе и другому в момент опасности – все это в интересной игровой форме узнали ребята

Для закрепления правил,в конце урока все получили информационные пам ятки «Безопасность на воде”.

17 июля с этой целью для юных читателей в библиотеке была проведена экологическая игра «Мы идем в поход». От библиотекаря ребята узнали о том, что необходимо взять с собой в поход, о лесных опасностях, которые могут подстерегать туриста.

В походе ребятам пришлось преодолевать «болото», перепрыгивая с кочки на кочку, решать экологические задачки, участвовать в конкурсах: «Лесная кухня», «Лекарственные растения», «Нужные вещи в походе», а также ребята вспомнили « Правила поведения в природе».

19 июля состоялась познавательно-игровая программа «Парад загадок, викторин, шарад» состоялась для маленьких читателей 19 июля в библиотеке.

Ребята совершили увлекательное путешествие по стране Игралии. Первой остановкой в волшебной стране была станция «Загадочное ассорти», где ребята отгадывали разные загадки.

На станции “Сказочные объяснялки” для облегчения решения задачи каждому вопросу было предложено три подсказки.

На следующей остановке, «Викторинной», ребят ожидала необычная викторина «Самый, самая, самое”».

А в завершении праздника все участники отгадывали шарады – загадки в стихах, в которых ответ состоит из нескольких частей (самостоятельных слов).

Отгадывать загадки – невероятно интересное и захватывающее занятие! Юные читатели не только продемонстрировали свои знания, но и показали, насколько они внимательны и наблюдательны.

Автор: главный библиотекарь Н.В.Сазонова