Ноя 23 2020

Межрегиональный научно-практический семинар «Библиографический калейдоскоп»

в онлайн-формате, в семинаре приняли участие:

Новокулевская сельская модельная библиотека – Бикбаева Гульчира Фануровна

Павловская модельная библиотека – Маликова Зухра Гаязовна и Хамматова Лиля Фильтаповна

Центральная библиотека – Насырова Лариса Зинфировна, участники получили сертификаты.

Семинар организован в рамках совместного проекта Челябинского государственного института культуры и ЦБС Златоустовского городского округа «Лаборатория профессионального творчества». Проект реализуется с 2016 года. За это время было организовано более 10 обучающих профессиональных мероприятий. Их главная особенность – практическая направленность.

Главная задача межрегионального научно-практического семинара «Библиографический калейдоскоп» – выявление инновационных и перспективных библиографических практик, интересного опыта общедоступных библиотек.

Семинар объединил более 280 библиотечных специалистов из Челябинска, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Кургана, Уфы, Ханты-Мансийского автономного округа Югра и других городов России, и республики Беларусь.

Программа семинара состояла из 4-х частей:

1. «Круг профессиональных интересов: современные библиографические практики общедоступных библиотек»;
  2. «Краеведческие инициативы библиотек»;
  3. «Библиографическая служба научной библиотеки: сохранение идентичности»;
  4. «Библиография как смысл жизни: к 40-летию Информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки Централизованной библиотечной системы Златоустовского городского округа».

Работа семинара показала, что библиографическая деятельность, проникающая во всю деятельность библиотеки, остается не просто востребованной, а крайне необходимой в условиях развития информационного общества и виртуальной профессиональной среды.